Stampa / Print
di Franco Giusto*

Ma su quali basi, risultati scientifici o metodologie riconosciute dall’OMS obbligano a una simile prevenzione bambini da 0 a 16 anni in assenza di accertate epidemie? La percentuale di complicanze possibile le hanno valutate o non hanno importanza? Allora presto dovremo aspettarci anche una legge sull’appendicectomia preventiva visto che l’appendicite acuta, sebbene non trasmissibile, è frequente e molto più pericolosa per la vita di un bambino di qualsiasi altra malattia esantematica

*medico-chirurgo
Fonte(source) —LEGGI TUTTO(read more)—

About the author

Related Post

Archivi

Questo sito non rappresenta una testata giornalistica e viene aggiornato senza alcuna periodicità, esclusivamente sulla base della disponibilità di materiale sugli argomenti trattati. Pertanto, non può considerarsi prodotto editoriale sottoposto alla disciplina di cui all'art. 1, comma III della Legge n. 62 del 7.03.2001 e leggi successive.