Stampa / Print
Fonte:http://temi.repubblica.it/micromega-online/lappello-di-150-medici-ddl-antiscientifico-e-antideontologico/

Su www.desistenzaterapeutica.it è possibile sottoscrivere l’appello a cui hanno già aderito oltre 150 medici, relativo ai contenuti antiscientifici e antideontologici del ddl sul testamento biologico.

LA LEGGE SUL TESTAMENTO BIOLOGICO NON PUO’ CONTENERE UN PREGIUDIZIO ANTISCIENTIFICO NE’ ESSERE IN CONTRASTO CON IL CODICE DI DEONTOLOGIA MEDICA

Come medici impegnati ogni giorno nel prestare le cure bilanciando la volontà e le preferenze della persona malata con i fondamenti giuridico-deontologici della professione e con le acquisizioni della comunità scientifica, nell’imminenza dell’esame da parte del Parlamento del ddl sul Testamento Biologico, con grande preoccupazione ma con altrettanta convinzione desideriamo far presente che una legge sul Testamento Biologico:

1. Non deve essere in contrasto con l’assunto condiviso da tutta la comunità medico-scientifica che la Nutrizione Artificiale è un trattamento medico e quindi come tale non può essere attuata in presenza di una volontà contraria della persona.

2. Non deve essere in contrasto con l’art. 53 del Codice di Deontologia Medica, che afferma che: “Quando una persona rifiuta volontariamente di nutrirsi … se è consapevole delle possibili conseguenze della propria decisione, il medico non deve assumere iniziative costrittive né collaborare a manovre coattive di Nutrizione Artificiale nei confronti della medesima, pur continuando ad assisterla.”

3. Non può essere in contrasto con quanto affermato nell’art 32 della Costituzione “…Nessuno può essere obbligato ad un trattamento sanitario se non per disposizione di legge…”

Ci rivolgiamo in particolare ai numerosi Colleghi medici presenti in Parlamento affinché, proprio nel loro ruolo di valore istituzionale, non disattendano quanto si evince, in materia di nutrizione artificiale, dalle oggettività scientifiche unanimemente condivise e dalla deontologia medica.

E’ possibile aderire a questo appello inviando il proprio nome, cognome, qualifica professionale a info@desistenzaterapeutica.it

Hanno aderito:

1. Davide Mazzon; Direttore UO Anestesia e Rianimazione e Dipartimento “Discipline Chirurgiche” – Ospedale di Belluno
2. Maurizio Muscaritoli; Professore Associato di Medicina Interna Dipartimento di Medicina Clinica Sapienza – Università di Roma. Presidente S.I.N.P.E. (Società Italiana di Nutrizione Artificiale e Metabolismo)
3. Giulio Bergamasco; Medico di Medicina Generale. Responsabile Veneto Associazione Italiana per le Decisioni di Fine Vita
4. Giorgio Berlot; Professore Ordinario di Anestesia e Rianimazione Università di Trieste
5. Guido Bertolini; responsabile del Laboratorio di Epidemiologia Clinica Istituto. M. Negri – Ranica (BG) e del Centro di Coordinamento GiViTI (Gruppo Italiano per la Valutazione degli Interventi in Terapia Intensiva)
6. Virginio Bonito; U.S.C. Neurologia Ospedali Riuniti Bergamo. Coordinatore uscente del Gruppo di Studio per la Bioetica e le Cure Palliative S.I.N. (Società Italiana di Neurologia)
7. Franco Contaldo; Professore Ordinario di medicina interna – Università di Napoli. Coordinatore della commissione di bioetica S.I.N.P.E.
8. Edoardo Geat; Direttore Dipartimento Anestesia e Rianimazione Azienda Provinciale Socio-Sanitaria Trento
9. Manrico Gianolio; Dipartimento di Emergenza. Centro per il Trauma. Ospedale CTO Torino. Presidente I.R.C. (Italian Resuscitation Council)
10. Giuseppe Gristina; Dipartimento di Emergenza. Centro per il Trauma – Ospedale S.Camillo-Forlanini Roma. Coordinatore Gruppo di Studio Bioetica S.I.A.A.R.T.I.
11. Gaetano Iapichino; Professore Ordinario di Anestesiologia e Rianimazione Università degli Studi Milano. Past President: S.I.N.P.E.; E.S.P.E.N. (European Society for Clinical Nutrition and Metabolism)
12. Yigal Leykin; Direttore UO Anestesia, Rianimazione e Terapia del dolore Azienda Ospedaliera S.M. degli Angeli Pordenone
13. Giuseppe Moretto; Direttore U.O.C. Neurologia Azienda Ospedaliero – Universitaria Verona
14. Luciano Orsi; Rete di Cure Palliative Crema; membro Commissione di Bioetica S.I.A.A.R.T.I.
15. Marcello Orzalesi; già Professore Ordinario Clinica Pediatrica Policlinico Umberto I Università degli Studi “La Sapienza” Roma
16. Aldo Pagni; Past President F.N.O.M.C.e O. (Federazione Nazionale Ordine Medici Chirurghi e Odontoiatri)
17. Maria Serenella Pignotti; U.O.C. Terapia Intensiva Neonatale Ospedale Meyer – Università degli Studi Firenze
18. Francesco Procaccio; Direttore U.O.C. Anestesia e Terapia Intensiva Neurochirurgia Azienda Ospedaliero-Universitaria Verona. Presidente della Società Europea dei Transplant Coordinators
19. Ida Rosa Salvo; Direttore U.O.C. Anestesia Rianimazione Ospedale dei Bambini Milano. Past President: S.A.R.N.eP.I. (Società di Anestesia Rianimazione Neonatale e Pediatrica Italiana)
20. Federico Tremolada; Direttore UO Medicina Interna e Dipartimento “Discipline Mediche” Ospedale di Belluno. Presidente Soc. Scientifica F.A.D.O.I. (Federazione delle Associazioni Dirigenti Ospedalieri Medicina Interna) sez. Veneto
21. Cristiano Samueli; Medico di Medicina Generale. Presidente Associazione Italiana per le Decisioni di Fine Vita
22. Marcello Vettorazzi; Coordinatore screening oncologici Regione Veneto
23. Bruno Balicco; Primario del Servizio di Anestesia e Rianimazione Policlinico San Marco Zingonia
24. Fulvio Calucci; Medico, Direttore del Distretto Basso Isontino, ASS2 Isontina – Monfalcone
25. Roberto Lippi; Anestesiata rianimatore, Coordinatore regionale trapianti Organizzazione Toscana Trapianti
26. Brita De Lorenzo; Anestesista Rianimatore, Istituto G.Gaslini Genova
27. Carlo Coniglio; medico, Anestesista Rianimatorre UO Rianimazione-118 DEU Ospedale Maggiore Bologna
28. Zennaro Francesca; Specialista anestesia rianimazione Parma
29. Carlo Alberto Castioni; Servizio di Anestesia e Rianimazione B-DEA Ospedale San Giovanni Bosco – Torino
30. Maria Passafiume; Servizio di Anestesia e Rianimazione Ospedale Buccheri La Ferla – FBF Palermo
31. Anna Belvisi; medico anestesista
32. Ambrogio Aquilino; Direttore Medico dell’Area Accreditamento, Qualità, Formazione e Ricerca dell’Agenzia Regionale Sanitaria della Puglia
33. Giovanni Gordini; Direttore UOC Rianimazione-118; Direttore Dipartimento Emergenza-Urgenza, Ospedale Maggiore. Bologna
34. Sergio Livigni; SC Anestesia Rianimazione B-DEA Ospedale San Giovanni Bosco di Torino
35. Andrea Gardini; medico
36. Ciro Antonio Francescutto; Medico
37. Cristina Ricci; anestesista, Servizio di Anestesia e Rianimazione Ente Ospedaliero Galliera, Genova
38. Paolo Narcisi; MD Senior Staff Critical Care Unit – Emergency Dpt. C.T.O. ORTHOPAEDIC HOSPITAL AND TRAUMA CENTER Torino, Presidente dell’Organizzazione Umanitaria Rainbow for Africa – R4A – medical development
39. Luciano De Biase; Professore associato di Cardiologia Università di Roma La Sapienza Ospedale Sant’Andrea
40. Luigi Blarasin; Medico in Servizio presso il DEA ASS 6 Friuli Occidentale
41. Sofia Soccorsa; medico di Pronto Soccorso, specialista in medicina interna
42. Rodolfo Muzzolon; Medico specialista in Pneumologia Ospedale San Martino ULSS 1 Belluno
43. Giorgio Gambale; medico anestesista Direttore U.O. di Anestesia e Rianimazione Dpt. Emergenza Ospedale “G.B. Morgagni – L. Pierantoni” – AUSL di Forlì
44. Giovanni Frezza; Medico Oncologo Radioterapista Direttore Dipartimento di Oncologia AUSL di Bologna
45. Maria Teresa Montella; medico chirurgo, direzione medica refente organizzativo dipartimento materno infantile ospedale maggiore bologna
46. Carlo Naldoni; Medico Oncologo e di Sanità pubblica
47. Carlo A. Perucci; Direttore Dipartimento di Epidemiologia ASL RM Roma
48. Sandra Vernero; medico specialista in anestesia e rianimazione staff Azienda USL di Bologna
49. Sabrina Bernini; Programmazione e Controllo AUSL di Bologna
50. Liberti Maurizio; medico rianimazione 118 Ospedale Maggiore Bologna
51. Francesco Cremonese; Direttore U.O.C. di Anestesia e Rianimazione 2 e Direttore Dipartimento DEA Azienda Ospedaliera San Camillo Forlanini Roma Italia
52. Marco Bonetti; medico
53. Giuseppe Nardi; Direttore UOC Shock e Trauma Az Ospedaliera S Camillo-Forlanini Roma
54. Marco Rambaldi; Direttore U.O. Anestesia Rianimazione e Terapia Antalgica Nuovo Ospedale Civile S. Agostino Estense – Modena
55. Gennaro Savoia; uosc anestesia e rianimazione pediatrica aorn a, cardarelli napoli
56. Daniela Ranocchia; medico, Perugia
57. Germanà Bastianello; Direttore Unità Operativa Complessa di Gastroenterologia Ospedale S. Martino Belluno
58. Roberto Copetti; medico, Cassacco (Udine)
59. Flavia Petrini; Prof. P.O. Anestesia e Rianimazione – Università G.D’Annunzio, Chieti-Pescara – DEA, P.O.Clinicizzato SS.Annunziata – ASL Chieti
60. Roberto Iovine; medico ospedaliero di medicina fisica e riabilitazione Bologna
61. Massimo Favat; Medico Chirurgo Spec. in Radiologia Diagnostica O.C. San Martino Belluno
62. Cosimo Picoco; Referente Medico CO 118 UO Rianimazione 118 Dipartimento di Emergenza Urgenza AUSL di Bologna
63. Vincenzo Reale; Dirigente Medico 1° livello Pneumologia
64. Carlo Lesi; Direttore U.O.C. di Dietologia e Nutrizione Clinica AUSL di Bologna
65. Maria Assunta Longo; Medico di Medicina Generale (PD)
66. Daniele Santoro; dirigente medico, UOD Traumatologia muscolo-scheletrica e Chirurgia del bacino CTO – Torino
67. Sergio Livigni; Direttore SC Anestesia Rianimazione B-DEA Ospedale San Giovanni Bosco di Torino
68. Franco Maria Bobbio Pallavicini; Direttore “U.O.C. di Rianimazione di PS e Trauma Center” Azienda Ospedale Università San Martino, Genova
69. Luigi Prosperi; Direttore U.O. Ortopedia Bentivoglio
70. Pierluigi Trevisan; Anestesista Rianimatore Unità OperativaAnestesia e Rianimazione Ospedale Civile S. Martino di Belluno
71. Catia Costanzo Boschieri; medico-chirurgo specialista in ostetricia e ginecologia Padova
72. Rita Orsoni; medico psichiatra
73. Daniele Poole; Anestesia e rianimazione Ospedale S. Martino di Belluno
74. Daniela Tarquini; medico neurologo, Roma
75. Carlo Peruselli; Direttore S.C. Cure Palliative ASL Biella
76. Claudio Benetton; medico anestesista-rianimatore Anestesia e Rianimazione Terapia intensiva NCH Ospedale Civile Ca’ Foncello TREVISO
77. Simona Esposto Gasparetti; ricercatrice universitaria, Università di Roma3
78. Paolo Casarotti; Specialista in Anestesia e Rianimazione Ospedale Maggiore della Carità Novara
79. Angelo Giordano; neurologo, Catania
80. Maddalena Gasparini, neurologa, Milano
81. Massimo Musicco; Ricercatore Neurologo ed Epidemiologo
82. Angelo Barlattani; specialista epatologo ASL Roma A- ospedale S. Giacomo
83. Gian Domenico Borasio; Cattedra di Medicina Palliativa Centro Interdisciplinare di Cure Palliative Policlinico dell’Universitá di Monaco di Baviera, Germania
84. Aurora Piccardo; anestesista rianimatore – Azienda Policlinico Umberto I – Roma
85. Fabio Ricagna; Direttore della SC di Chirurgia Ospedale S. Martino – Belluno
86. Elisabetta Biagiotti; Medico specialista in Anestesia e Rianimazione
87. Veronica Perlo; Medico, Servizio Anestesia Rianimazione B-DEA Torino Ospedale S.Giovanni Bosco
88. Paolo Nichelli; professore Ordinario di Neurologia Direttore del Dipartimento Integrato di Neuroscienze dell’Università di Modena e Reggio Emilia
89. Edoardo Calderini; Direttore UO Anestesia e Rianimazione PO MARE Fondazione Ospedale Maggiore Policlinico, Mangiagalli e Regina Elena Milano
90. Alberto Primavera; Prof. Associato di Neurologia Università di Genova
91. Giorgio Zanardo; Anestesista Rianimatore, Castelfranco
92. Maurizio Rizzon; medico Pronto Soccorso O.C. San Bassiano, Bassano d. G. (VI)
93. Antonio Galzerano; Anestesista Rianimatore, Ospedale S.Maria della Misericordia, Perugia
94. Elena Sabatini; Anestesista Rianimatore, Ospedale S. Maria della Misericordia, Perugia
95. Mariolina Congedo; medico neurologo, ASS 5 “BASSA FRIULANA”
96. Franco Guida; medico chirurgo Uoc di neurochirurgia, Resp. uosd di neurotraumatologia Ospedale all’Angelo Mestre-Venezia
97. Maria Luisa Borgia; Ricercatore di Anestesia e Rianimazione Università”La Sapienza” Roma
98. Maurizio Solca; Anestesista Rianimatore, direttore Struttura Complessa Anestesia e Rianimazione, Presidio Ospedaliero “A.Uboldo” di Cernusco sul Naviglio, Azienda Ospedaliera Ospedale di Circolo di Melegnano (MI)
99. Annamaria Colombo; Medico anestesista, Dipartimento delle fragilità ASL Lecco
100. Susanna Alberici; medico in Staff alla Direzione dell’AUSL di Bologna
101. Paola Mazzoni; UOC Anestesia e Rianimazione Ospedale Sandro Pertini Roma
102. Alessandro Russo; Internista, Tossicologo, Anestesista-Rianimatore Centro Antiveleni – Università degli Studi di Roma “Sapienza”; Azienda Ospedaliera Policlinico Umberto 1° – Roma
103. Ignazio Rigoni; medico ostetrico ginecologo. Ospedale San Martino Belluno
104. Luigi Arru; Ematologo Ospedale San Francesco Nuoro
105. Amato De Monte; Direttore SOC. Anestesia e Rianimazione 1 Azienda ospedaliero-universitaria S. Maria della Misericordia Udine
106. Paolo Malacarne; Direttore U.O. Anestesia e Rianimazione – P.S. Azienda Ospedaliera Universitaria Pisana
107. Rita Regoli; dirigente medico I livello anestesia rianimazione
108. Paola Tortora; medico anestesista struttura pubblica
109. Pier Lorenzo Papanti Pelletier; medico geriatra
110. Donatella Lai; medico chirurgo, psichiatra e psicoterapeuta, dirigente medico ASL n° 6 – Sanluri – Sardegna
111. Eugenio Pucci; Neurologo dirigente medico I livello UO Neurologia ASR Marche ZT9 – Macerata
112. Michele Fortis; U.S.C. Terapia del dolore-Hospice, Ospedali Riuniti Bergamo
113. Laura Manzoni; medico chirurgo specialista fisiatra, RUDA (UD)
114. Roberta Perin; medico Cure Palliative APSS TRENTO
115. Alessandro Mele; anestesista rianimatore,Azienda Policlinico Umberto I,Roma
116. Massimo Cozza; psichiatra, segretario nazionale FPCGIL Medici
117. Massimo Pelli; medico psichiatra, Roma
118. Maria Benvenuti; USL 3 Pistoia UO Malattie Infettive
119. Rocco Antonio Cordiano; Dirigente Medico presso Dipartimento di Medicina Interna e Cardiologia. Ospedale Civile. Adria (RO)
120. Pietro Gavagnin; medico di medicina generale, Venezia
121. Vincenzo Novacco; Dirigente medico 1° livello U.O. Oculistica Ospedale Avezzano
122. Fabio Baccetti; medico dirigente 1° livello, U.O.s Diabetologia e Malattie Metaboliche ASL 1 Massa e Carrara
123. Maurizio Alberto Gallieni; Ricercatore, Nefrologo Università degli Studi di Milano, Polo Ospedale San Paolo
124. Paolo Conci; Direttore Medico “Area Territorio”, Primario del Servizio di Medicina di Base e Distretti Sanitari Comprensorio Sanitario di Bolzano
125. Pierluigi Caldara; Specialista in Anestesia e Rianimazione Ospedale Maggiore della Carità Novara
126. Giorgio Di Mola; Medico Anestesista, Milano
127. Antonello Murgia; medico pneumologo, Cagliari
128. Carlo Liva; medico, dipendente pubblico, esperto in metodologie di valutazione e miglioramento della qualità in sanità
129. Luciana Dorigo; Dirigente Medico Ospedale di Velletri
130. Eugenio Antonio Ullucci; Medico Psichiatra ASL SA/3 – UOSM Distretto di Roccadaspide-Capaccio
131. Donatella Poggi; medico di medicina generale
132. Giovanni Buttini; Dirigente medico DEA CENTRO ASL LATINA PS Sabaudia e Ponza e Direttore Dipartmento Farmacologia e Medicine Alternative LUMUCI Orvieto
133. Francesco Puccinelli; medico, Roma
134. Renato Gigli; medico, Roma
135. Alberto Pingi; medico, Roma
136. Enrico Cotroneo; medico-chirurgo, Roma
137. Sandro Centonze; Direttore Struttura Complessa Programmazione & Controllo
Azienda Ospedaliero Universitaria “Ospedali Riuniti di Trieste” TRIESTE
138. Ignazio Majolino; Direttore Ematologia S.Camillo, Roma
139. Cesare Autera; medico ginecologo , Corvino San Quirico – PAVIA
140. Carlo Tanzi; Medico chirurgo Assistenza primaria, Città di Castello – Perugia
141. Mariacristina Banfi, Medico Chirurgo, Milano
142. Alessandro Caneschi; dirigente medico, vice direttore del DEA dell’ospedale S.Maria Nuova di Firenze
143. Severino Occari; Medico di Medicina Generale U.L.S.S. 15 ALTAPADOVANA
144. Giuseppe Di Giminiani; medico-chirurgo, spec.psichiatria, Direttore SERT – ASL di Teramo
145. Agostino Dossena; Direttore U.O. Anestesia e Rianimazione Ospedale Maggiore di Crema
146. Quinto Tozzi; Cardiologo ospedaliero
147. Paolo Franchi; Medico Specialista in Igiene e Medicina Preventiva – Contrattista Universitario – Università di Perugia
148. Emanuele Di Bartolo; Dirigente Medico Di Oftalmologia U.O. Chirurgia Oftalmica Azienda Ospedaliero-Universitaria Pisana Pisa
149. Stefania Rodella; Coordinatore Osservatorio Qualità ed Equità Agenzia Regionale di Sanità della Toscana
150. Franco Benini; medico internista Policlinico G.B. Rossi Verona
151. Paolo Magnini; Medico Chirurgo Servizio Pneumologico Senigallia An
152. Giuseppina Petrelli; Dirigente medico I livello PS Medicina d’Urgenza Ospedale Civile San Benedetto del tronto
153. Gianluca Fiorini; Dirigente Medico, Divisione di Cardiologia, Ospedale Fatebenefratelli, Milano
154. Cornelia De Marchi; medico psichiatra Sostegno (Biella)
155. Crescenza Abbinante; anestista rianimatore, BARI
156. Fabio Suzzi; medico di medicina generale Imola
157. Maria Robuschi; Professore Associato Malattie Apparato respiratorio

Qui si trovano le adesioni all’appello di cittadini non medici:

1. Fausto Paladini, pensionato, Gordes ( Vaucluse, Francia )
2. Salvatore Titolo, operaio, Bologna
3. Michele Sciannamea, studente universitario
4. Ferdinando Azzariti, Presidente e Curatore Salone d’Impresa, Venezia
5. Gianpaolo Gargiulo, infermiere, centro trapianti cellule staminali emopoietiche Az. Osp. Univ. Federico II di Napoli
6. Maurizio Bortali, vicepresidente Associazione Italiana per le Decisioni di Fine vita, Venezia
7. Alessandra Danielli, statistico, Bologna
8. Pier Giorgio Peirolo, imprenditore, Torino
9. Alberto Correnti, Presidente Organizzazione Umanitaria Maniverso Onlus
10. Giulia Semenzin, impiegata, Trieste
11. Martina Boscolo Cocuccia, psicologa, socio fondatore Associazione Italiana per le Decisioni di Fine vita, Venezia
12. Valter Carraro Gasparin, Istruttore Subacqueo
13. Flavia De Paoli, Asparetto di Cerea Verona
14. Silvia Ballarin, Educatore Professionale presso il Ser.t dell’ULSS 14 Chioggia
15. Bruno Melotti, impiegato metalmeccanico
16. Gianluigi Martani, laureato in psicologia, indirizzo sperimentale
17. Roberto Poletti, Insegnante, Biella
18. Elena Fanti, insegnante
19. Eugenio Baroncelli, scrittore, Ravenna
20. Daniela Linguerri, psicologa-psicoterapeuta
21. Emma Vitti, Arte terapeuta, Presidente di AGC onlus (associazione gilberto cominetta per le cure palliative in neurologia) Sede Hospice di Riguarda, Milano
22. Gabriele Vidano, insegnante di matematica e scienze
23. Silvia Bombarda, Dirigente, Bologna
24. Renato Filaferro, imprenditore
25. Paolo Casarin
26. Linda Quero
27. Kouros Purlak, Ingegnere civile edile
28. Annamaria Sent, Segretaria Venezia
29. Dorotea Cerra, Roma
30. Stefano Ceri, Professore universitario, Milano
31. Livia Zapponi, biologa, Roma
32. Marica Salvadori, insegnante
33. Giuliana Bellan, insegnante
34. Maria Beatrice Vatteroni, insegnante, Milano
35. Carlo Batini; Professore alla Universita’ degli Studi di Milano Bicocca
36. Marina De Rose, insegnante, Biella
37. Marisa Uras, ostetrica
38. Massimiliano Bagagli, impiegato, Perugia
39. Marco De Vita, impiegato, Roma
40. Giuffrida Bonazza, Roma
41. Eleonora Macrì, laureanda in Ostetricia, università La Sapienza, Roma
42. Maria Irene Trovato, receptionist, Roma
43. Dario Burul, studente architettura, Roma
44. Vincenzo Durante, Ricercatore universitario Università di Padova
45. Carlotta Mazzetta studentessa medicina II Facoltà Medicina e Chirurgia-Sant’Andrea-“La Sapienza” Roma
46. Riccardo Macrì, batterista
47. Lebrun Gros Corinne, Assistente di Direzione, Roma
48. Alessia Menichetti, impiegata, Roma
49. Laura Sindici, impiegata, Roma
50. Alessandro Mazzetta, studente di Medicina e Chirurgia
51. Carlo Maria Roggero, chimico, Torino
52. Chiara Batini, biologa, Roma
53. Miriam Gargiulo, Napoli
54. Beatrice Amodeo, Architetto
55. Balboni Simona, studentessa in medicina, Ferrara
56. Silvio Veo, curatore d’arte, Taranto
57. Martina Milliaccio, Commerciante, Venezia
58. Carla Prendin, Resp.Commerciale Estero, Padova
59. Danilo Giuva, Chimico
60. Ilenia Prete, programmatrice, Roma
61. Annamaria Gerace, collaudatore sistemi informatici
62. Anna Maria Ferrulli, Impiegata, Bari
63. Alberto Verdoia, insegnante, Biella
64. Marco Piumatti; Impiegato nel settore bancario, operatore help desk assistenza operativa alle filiali del gruppo
65. Violetta Bellocchio, giornalista e scrittrice
66. Silvia Becagli, Impiegata
67. Irene Musumeci, ricercatrice e docente universitaria , Londra (GB)
68. Silvio Gregorini, Laureando in Matematica ed Applicazioni, Università di Camerino
69. Miriam Binucci, massoterapista
70. Elian Jani Pusceddu, studente universitario di Ingegneria Elettrica
71. Mattia Argiolas, studente di Medicina e Chirurgia
72. Fabiana Zezza, speaker radio
73. Valentino Luordo, Studente Facoltà scienze Biotecnologiche Mediche Napoli
74. Elisa Pinna, studentessa universitaria
75. Sandrina Lampis, dottoranda in scienze chimiche, Cagliari
76. Matteo Giusti, Studente di Lettere e Filosofia dell’Università di Firenze Prato
77. Angelica Simbula, studentessa Cagliari
78. Adriano Manciocchi, artista, Roma
79. Michele Avolio, Impiegato statale
80. Maria Giovanna De Martini, Studentessa di Archeologia, Sassari
81. Alessandro Ceregato, Paleontologo. Consiglio Nazionale delle Ricerche – Istituto di Scienze Marine, Bologna
82. Mara Feciale, Agente immobiliare, Torino
83. Luigi Manueddu, Funzionario Agenzia delle Entrate
84. Sylvie Simbi, Studentessa, Roma
85. Lovaglio Francesco, Studente universitario Rionero in Vulture(pz)
86. Pierpaolo Rizzo, Traduttore, Cosenza
87. Isabella Calidonna, Storico dell’arte Calabria
88. Fabio Colelli, Libero Professionista Sulmona
89. Ivana Scalas, studentessa in Bioecologia Applicata, Cagliari
90. Claudia Di Mambro, Studentessa Universitaria, Olbia
91. Francesca Siciliano, studentessa corso di laurea Ingegneria Gestionale
92. Luisa Carpentieri, Avvocato
93. Alessandro Bandinelli, Operaio, Firenze
94. Marco Fumo, musicista
95. Antonella Lettieri, studentessa universitaria, Bologna
96. Sara Fulco, studentessa Medicina Veterinaria Università di Bologna
97. Carlo Schiavo, redattore autonomo
98. Dino Lecis Cocco-Ortu, laureando in ing edile-architettura all’università di Cagliari
99. Micheli Giuseppina, Doc. di Archeologia e Storia dell’Arte presso l’UPTER
100. Antonella Poli, casalinga
101. Sara Parodi, studentessa universitaria
102. Luisa Carpentieri, Avvocato
103. Laura Suzzi, tecnico informatico
104. Stefania Simonetti, impiegata
105. Alessandro Fabietti, studente in legge
106. Tiziana Giunchedi, impiegata, Bologna
107. Giuseppe Azzaro, studente/lavoratore
108. Graziella Ferraris, pensionata, Roma
109. Monica Rendina, impiegata
110. Franca Errani, Formatrice, Lugo (RA)
111. Alessandro Cintoli, Customer Care, Performing Arts RAI TRADE
112. Leandro Santoni, impiegato, Viareggio
113. Maria Pierattini, insegnante
114. Marinella Marini, pensionata, Oristano
115. Romano Bellezza, studente della Facoltà di Giurisprudenza dell’Alma Mater Studiorum, Bologna
116. Serafina Armango, docente
117. Anna Giunchi, autore televisivo, Chiari (Bs)
118. Francesca Nonnis, Studentessa di Medicina e Chirurgia
119. Jessica Cardinali, studentessa universitaria
120. Bruna Ghiglione Autera, laureata in scienze economiche commerciali, Corvino San Quirico – PV
121. Antonietta Marra, agente di commercio
122. Alfredo Cocco, pensionato
123. Marco Cireddu, Studente, Cagliari
124. Jessica Cardinali, studentessa universitaria
125. Domenico Rutigliano, in attesa di occupazione, Torino
126. Mariangela Tomasi, pensionata
127. Daniele Ciolli, studente universitario
128. Marco Ciari, impiegato, Torino
129. Simone Rosati, Elettricista, Roma
130. Maria Basciu, studentessa della Facoltà di Medicina e Chirurgia
131. Sarah Fabbri, Genova
132. Serena Biagi, Impiegata, Siena
133. Giuseppa Finanze, avvocata
134. Michela Mostosi, impiegata e imprenditrice Trenzano – Brescia
135. Maria Angela Diana, impiegata, Roma
136. Pino Catalano, impiegato, Roma
137. Valeria Mazzola, Studentessa, Milano
138. Lucia Cerri, Insegnante, Fidenza (Pr)
139. Paola Sironi, capo progetto informatico
140. Silvia Picciau, Biologa
141. Michela Furin, architetto, Rovigo
142. Maria Luisa Granzini, Psicologa
143. Barbara Bertoncin, mensile “Una Città”, Forlì
144. Numa Giulia, Insegnante, Asti
145. Marielena Tessaro Porta, Collaboratore Informatico, Ministero dell’Interno, Roma
146. Clara Centrella, producer, Roma
147. Antonella Rega, Assistente parlamentare
148. Stefano Brunello, Dirigente Psicologo Ausl Modena
149. Antonietta Polenta, impiegata Roma
150. Giacomo Cambus, studente, Cagliari
151. Adriano Barone, Communication Manager, Rho (MI)

(20 febbraio 2009)

About the author

Related Post

Archivi

Questo sito non rappresenta una testata giornalistica e viene aggiornato senza alcuna periodicità, esclusivamente sulla base della disponibilità di materiale sugli argomenti trattati. Pertanto, non può considerarsi prodotto editoriale sottoposto alla disciplina di cui all'art. 1, comma III della Legge n. 62 del 7.03.2001 e leggi successive.