Stampa / Print
Fonte: http://www.grillireggiani.it/joomla/index.php?option=com_content&view=article&id=202:beppe-grillo-censurato-abbiamo-scritto-a-google&catid=30:nazionaleinformazione&Itemid=8

Si profila, fino ad eventuale smentita (improbabile) di ordine prettamente tecnologico, una censura di Google Italia (non invece sulla versione internazionale) su Beppe Grillo. Leggi il post di Grillo relativo a questo incredible “fenomeno”.

Come consigliato da Beppe abbiamo già scritto a Google all’indirizzo press@google.com. Copia il nostro comunicato, sostituisci il nome e bombardali. Se invece vuoi aiutare un’azienda in crisi cerca su Yahoo Search. Per leggere il nostro comunicato clicca su “Leggi tutto”.

Dear Google inc.,

we are an association of Beppe Grillo’s fans in Reggio Emilia,

Italy. We are worried about the results offered by your new

helper, which appears in search textbox when letters are

progressively inserted. Beppe Grillo is the most famous

“Beppe” in the world, and even more the most famous “Beppe

G”. Why there’s no result suggested? We hope this accidental

and coincidental bug will be soon solved.

Waiting for your reply, sincerely yours

Davide Valeriani

President of GrilliReggiani, Beppe Grillo’s Friends of Reggio Emilia

Gentile Google inc.,

siamo un’associazione di fan di Beppe Grillo di Reggio

Emilia, Italia. Siamo preoccupati riguardo i risultati

offerti dal vostro nuovo strumento di ricerca, che appare nella

casella di ricerca quando le lettere vengono progressivamente

inserite. Beppe Grillo è di gran lunga il più famoso

Beppe nel mondo, e ancor più “Beppe G”. Perchè non viene

suggerito nessun risultato? Speriamo che questo baco

accidentale e frutto di coincidenza sia presto risolto.

In attesa di vostra risposta, sentitamente

Davide Valeriani

Presidente di GrilliReggiani, Amici di Beppe Grillo di Reggio Emilia

About the author

Related Post

Archivi

Questo sito non rappresenta una testata giornalistica e viene aggiornato senza alcuna periodicità, esclusivamente sulla base della disponibilità di materiale sugli argomenti trattati. Pertanto, non può considerarsi prodotto editoriale sottoposto alla disciplina di cui all'art. 1, comma III della Legge n. 62 del 7.03.2001 e leggi successive.